Мухаррак – это Бахрейн до прихода “большой нефти”

А Вы знали, что… ?

Ранее до 1923 года он обладал столичным статусом.

Территория города лежит на землях одноимённого острова.

Мухаррак примечателен искусственным островом, который примыкает к нему. Здесь расположены великолепные виллы, фешенебельные отели и более скромные гостиницы.

В 5 веке до нашей эры на месте нынешнего города существовало поселение, которое входило в состав древнего государства Дильмун и являлось важным торговым пунктом на пути из южной части территории современного Ирака в Индию.

Свою увлекательную историю, полную исторических событий, Мухаррак начал в 17 столетии. Довольно продолжительное время на его территории находился религиозный центр страны.

При господстве греков-селевкидов в городе располагался центр, где поклонялись языческому богу Авалу. Обычно его изображали в виде кровожадной акулы или огромного быка. В те времена массивное скульптурное изваяние божества возвышалось на центральной площади Мухаррака. В 7 веке по всей территории страны стал быстро распространятся ислам. В нынешний период число горожан Мухаррака продолжает увеличиваться.

В городе родился популярный в Бахрейне певец Али Бахар.

Мухаррак располагается на северо-востоке королевства и отделен от основного острова довольно узким проливом. Через него перекинуто 3 моста, которые позволяют людям быстро передвигаться. Расстояние между участками суши небольшое, но иногда может показаться, что они находятся в разных государствах.

Туристы приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть культурное наследие Бахрейна, которое стремительно исчезает.

В городе находится штаб-квартира бахрейнской авиакомпании Gulf Air и базируется футбольный клуб Muharraq Club

Поделиться статьей:

Комментарии запрещены.

География путешествий
Статистика


Top.Mail.Ru