Один случай на границе

Отрывок из книги Дениса Козлова «Персидский поход» (из серии «Путешествия. Козлов»)

Граница между Азербайджаном и Россией

Рассчитывал пройти границу, как обычно, за 15-20 минут и часам к 4м дня быть в Махачкале. Не тут-то было. Ждал еще один удар по уже больному месту. Границу проходил 5 часов (!) Сначала на азербайджанской территории очередь, которая двигалась в час по чайной ложке. Затем азербайджанский пограничник увидел у меня в паспорте отметку о посещении Армении и передумал выпускать меня из Азербайджана. Начал задавать разные вопросы (к кому ездил? Есть ли родственники в Армении? А если найду? Куда там ходил? С кем общался? Кого на районе знаешь?). но я ждал другого, главного вопроса. И он последовал:
– Ездил в Нагорный Карабах?
– нет
– Почему?
– там стреляют
– и что, это причина, чтобы туда не ехать?
– для меня – да.
Я знал, что правильным ответом на этот вопрос будет «потому, что Карабах – Азербайджанский», но решил не прогибаться перед представителем власти. Тем более – чужой власти. На вопросе «Где больше всего понравилось?» решил, что пора заканчивать уже и ответил «в Баку лучше всего». Получил паспорт и зашагал в сторону Российского КПП. Тут меня снова осадили. Оказывается, на этой границе пешком нельзя.


Выстояв очередь, подошел к вожделенному окошку. Вот оно, думаю. Родина! Наконец-то! Все будет родное и будет легче уже. Как бы не так. Полистали мой паспорт, увидели отметки о посещении Ирана, Иранскую визу. Позвонили куда-то и велели препроводить меня в другое здание. Подвели к кабинету с табличкой «Комната предварительного задержания». Ну, думаю, раз предварительное – то все только начинается.

Поделиться статьей:

Комментарии запрещены.

География путешествий
Статистика


Top.Mail.Ru