Средняя Азия. День 4. Узбекистан. Бухара. Дорога в Хиву.Хива

Бухара
Дорога в Хиву
Хива


Бухара
День, по традиции, начался рано. Отзавтракав включенным в стоимость отеля завтраком (чай, лепешки, сыр, джем), отправился любоваться городом в свете лучей восходящего солнца. Помимо исторического центра, который я накануне исходил вдоль и поперек, я запланировал посетить Бухарскую крепость и еще ряд примечательных мест города. А к обеду планировал выдвигаться к Хиву.

Несмотря на то, что был ранний час, над городом уже стоял зной и легкая солнечная дымка. Эдакое марево. Людей на улицах практически не было. И мне посчастливилось наблюдать, как просыпается город. Как постепенно его улицы наполняются людьми, как просыпаются автомобили и везут своих хозяев по делам.
Прогулялся мимо известной уже мне и вам, читатель, арки менял, арок торговцев шелком и головными уборами, заглубленной мечети. Под утренним солнцем и без снующих людей они выглядели отдохнувшими, выспавшимися.

Караванщик в Бухаре. За ночь не ушелУтром верблюды на том же местеБухара ранним утром. Вид из-под купола менялУтро в Бухаре
Раннее утро в Бухаре. Вид на мечеть Магоки-АттариМечеть Магоки-АттариБухара утренняяТоки Тельпак-Фурушон - купол торговцев головными уборами
Залитая солнцем БухараТорговые ряды в Бухаре утромТоки Тельпак-ФурушонБухара утром
Дворик в БухареАнсамбль Калян ранним утромОдна из улиц БухарыМинарет Калян

Дойдя до одной из стен рынка, осознал, что далее еще не ступала нога человека капитана Козлова. Что меня поразило на выходе из торговых рядов… Контрольный выстрел в голову, так сказать. Это ковры. Точнее, их размеры. На одной из следующих фотографий можно оценить размеры. Дверь высотой примерно 2 метра.

Продажа ковров в БухареЗдесь заканчивается рынок в Бухаре

Мозг сразу выдал откуда-то из глубин молодости “Меняю ковер 2 х 3 метра на кусок сала таких же размеров”. Тут, я думаю, такой кусок сала был бы, которым можно было всю Бухару накормить. Харам, однако. Аллах не одобряет.

Следующим пунктом моего знакомства с Бухарой была Бухарская крепость (она же – Арк). Глядя на нее, сразу же бросались в глаза две вещи: форма стен и башен, а также наличие торчащих из стен бревен. Со стороны крепость напоминала ежа (там, где бревна торчали из стен). Для меня было загадкой – зачем они там? Похоже, этими бревнами защитники крепости сбивали осаждавших, которые пытались штурмовать стены. Бревна подвижные и, словно поршни, движутся вдоль своей оси, сталкивая ползущих снаружи по стене неприятелей. Но, в мирное время по этим бревнам можно лазить, словно по скалодрому. Чем я и воспользовался.

Продолжение главы читайте в книге

Купить книгу “Путешествия. Козлов. Туркестанский поход”

Книга “Путешествия. Козлов. Туркестанский поход”.
Год выпуска 2019
Объем 246 стр.
Объем файла 9 Мб
Цена: 199 р.

Туркестанский поход
Туркестанский поход

Instagram

 

Поделиться статьей:

Комментарии запрещены.

География путешествий
Статистика


Top.Mail.Ru