Интересный случай произошел со мной на Камчатке

Отрывок из книги Дениса Козлова «Первый Дальневосточный поход» (из серии «Путешествия. Козлов»)

Ночь переждать решил в аэропорту. Бюджет похода совсем уже приближался к финишу. Поэтому и накануне ночевал в аэропорту Южно-Сахалинска, и предшествующую ночь тоже – в аэропорту (Владивостока).

А тут случилась неожиданность. Когда же я (единственный обитатель зала ожидания) сидел и смотрел телевизор, ко мне подошел дежурный полицейский и спросил:

– ты чего тут ждешь?

– самолет. очевидно же

– когда твой самолет?

– завтра в 12 дня

– вот и приходи завтра.

– а что, здесь ожидать нельзя?

– нет. Наш аэропорт на ночь закрывается.

И с этими словами он проводил меня на улицу, порекомендовав найти гостиницу (в Елизово есть гостиницы для пилотов). Но, как я указал выше, бюджет мой мне уже не позволял этого. И поэтому я пошел гулять по осеннему поселку.

Гостиницы уже не искал. А искал… сам не знаю, чего искал. Просто гулял по поселку. Ночь была теплой. Безветренной. Однако же на улице не было ни души. Вообще стояла пугающая тишина. Ни шума машин, ни голосов людей. Собаки и те не бегали. Если бы не горел свет в некоторых окнах домов, то картина представлялась бы устрашающая. Побродив примерно час по поселку, решил, что надо бы гденибудь присесть. В одном из домов увидел открытый подъезд. Зашел туда, поднялся на какой-то этаж, где было почище, и сел на подоконник.

Минут через 20 открылась дверь одной из квартир. Сосед вышел из гостей и направился к себе домой — в соседнюю квартиру. Провожающий (хозяин квартиры) глянул на меня и закрыл дверь. Минут через 10 снова открыл дверь. И, обращаясь ко мне, спросил:

— Ты чего тут делаешь?

— Самолет жду.

У меня начало складываться ощущение дежавю. Но этот мой собеседник, казалось, совсем даже и не удивился моему ответу.

В отличие от того, что был в аэропорту. Хотя, казалось бы… Подъезд и аэропорт. Но здесь у меня было одно весомое преимущество: подъезд не работает по часам. И не может закрыться до утра.

— Когда самолет?

— Утром.

— Ну ладно, сиди, — и скрылся в своей квартире.

Через несколько минут снова выглянул и спросил:

— Может, могу чем-то помочь?

— Нет, спасибо. Все нормально.

Таинственный незнакомец увидел у меня в рюкзаке пустую полторашку (брал лимонад, пока гулял по городу) и предложил хотя бы наполнить ее водой.

— Да, пожалуй, хорошая идея. Спасибо, — согласился я.

Минуты через три мой бак был заполнен пресной водой. Посидев еще минут 40, решил пойти гулять дальше, чтобы меня не начало вырубать. На улице, как и прежде, — ни души. Только в редких окнах горит свет. Так я и гулял по поселку до утра. Обошел его и вдоль, и поперек. Ближе к утру снова вернулся на остановку, с которой отъезжает автобус до Петропавловска-Камчатского. Оставалось дождаться его и снова поехать в город — встречать восход. Через некоторое время подошел еще один пассажир. О, думаю — верный признак того, что скоро будет автобус, да и вдвоем не так скучно ждать. Однако своим появлением он меня ввел в некоторое замешательство. ТЫ, говорит, чего тут шарахаешься по поселку всю ночь? у нас тут две недели медведица по поселку бродит ночами, мы из дому нос не высовываем.

И тут для меня все встало на свои места. Потому ни людей, ни собак, ни машин не было ночью. Интересно, а тот представитель власти, который выгнал меня в ночь из аэропорта, знал про медведицу? Хотя… Если бы знал и сказал еще мне про нее, было бы, наверно, страшнее: «Давай, парень, ищи себе ночлег где-нибудь в поселке. Но будь внимательнее и шустрее — у нас тут медведица бродит. Ты в игре! Время пошло!»

Поделиться статьей:

Комментарии запрещены.

География путешествий
Статистика


Top.Mail.Ru