Галопом по Европе. Сентябрь 2010. День 8. Брно – Вена.
Брно.
Проснулся весь в Брне в Брно. Традиционно, ранний завтрак и сбор у нашего Пепелаца. Навстречу новым приключениям. Сегодня нас ждет Австрия. Но не вся, а лишь ее столица. Ну и то, что вдоль дорог попадется нам на глаза. Правда, сначала мы немного ехали по Чехии. На прощание Чехия одарила нас еще одним из своих замков, который был виден непосредственно с границы. Правда, граница эта была весьма условной. Никаких проверок, людей в форме и прочего. Но зато есть Duty Free. Некоторые из нашей группы не упустили возможности затарить алкоголя и шоколада. Меня это волновало мало. Шоколад я закупил еще в Праге (очень уж мне понравилась шоколадка “Студенческая” – каждый день там покупал ее и в дорогу с собой взял). Сам же пребывал в предвкушении от ожидания новой культуры, нового города и новых впечатлений.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Указатель указывал (а что ему еще делать?) на то, что до Вены нам еще 75 км. Но пока мы ехали эти километры, по пути нам попадались деревушки и даже один небольшой городок (или это была деревня, просто большая и асфальтированная). Там-то я отчетливо понял, что мы в Австрии. На это однозначно указали люди в национальных костюмах. Помню, тогда еще я удивился – “они что, все время в них ходят? А, может, это своего рода Потемкинские деревни и Австрии никакой не существует, а это лишь сговор учителей географии. и немецкого языка?”. Но, приехав в Вену, я все понял. Оказалось, в тот день в Австрии был национальный праздник. Точнее, у них это называется ярмарка. Это я уже вспомнил из школьного курса немецкого языка (немного с культурой немецко-говорящих стран тоже знакомили нас). Пока же мы только подъезжали к столице и я увидел Дунай. Это был своего рода привет из Будапешта (который был еще впереди, но я жаждал и алчел встречи с ним). Потом был какой-то большой дом. Затем мы некоторое время кружили по городу, пока, наконец, нас не привезли к двум дворцам-близнецам. Название их я не помню и ссылку найти не могу. Вообще же в Вене столько достопримечательностей, дворцов и исторических мест, что именно там у меня случилось переполнение памяти и мозг отказался впитывать то, что само не лезло в него. А, учитывая то, что эпоха балов, королей и чумы меня мало интересует, то и названия дворцов просто сменялись для меня красивыми словами. Лучше сосредоточусь в рассказе на том, что мне действительно запомнилось в Вене. А остальное покажу на картинках. Первым делом отмечу, что есть в Вене одна улица, если идти вдоль которой, то, собственно, практически все достопримечательности можно и осмотреть. Все значимые, по крайней мере. Они нанизаны на эту улицу, которая проходит кольцом через центр города.
Немного Вены из окна автобуса.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Итак, подвезли нас к дворцам-близнецам в центре города. Они реально – зеркальное отражение друг друга. Даже кусты, которые выстрижены одинаково заморочились же.
А потом погнали повели осматривать центр города. Еще попутно с первыми примечательными местами обратил внимание на то, что в городе много поршей. Нигде не бросалось в глаза такое количество этих машин. Причем, porsche-911. А если по теме, то первым пунктом, оставившим след в моей памяти, был Дом Хундертвассера. Хундертвассер был забавный малый. То пресс-конференцию даст в голом виде в его-то возрасте, то еще что-нибудь отмочит. И вот дом построил, в котором нет прямых линий и правильных фигур. Вообще же он презирал и чморил все прямое и параллельное, взывая к тому, что в природе нет строго прямых линий. В итоге полы в этом доме неровные (как по волнам ходишь), ступени лестницы – тоже все кривые. Окна все разные (одно больше, другое – меньше), расположены на разных расстояниях друг от друга и т.д. Но! при всем при этом – это жилой дом! Он находится в городском ведомстве и квартиры в нем сдают нуждающимся в социальном жилье. Правда, квартиры осматривать не получилось, т.к. они жилые. У нас в России это могло бы показаться издевкой, наверно. Ты просишь квартиру, а тебе дают площадь в доме, в котором мебель-то на пол не поставишь, занавески ровно не повесишь. Хотя… с другой стороны, у нас каждый второй дом – сплошь “хундертвассеры”. То стены выравнивать, то дырки заляпывать, а уж про полы вообще чего и говорить. Так что, мотайте на ус – можно поднимать небольшие бабки на огрехах строителей. В Европе так и живут! По крайней мере, в отдельно взятой Вене, в отдельно взятом врагами доме. А еще там сувенирная лавка на первом этаже.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Следующим номером было посещение конезавода в Хофбурге, на котором разводят и содержат испанских липицианцев. Это кони такие. Танцующие. На самом деле, есть конский балет и в нем эти самые липицианцы танцуют лучше всех. А Вена славится выводком этих танцоров. И вот нас повезли в школу верховой езды, в которой содержится весь этот кардебалет балет. Меня лошади и кони мало привлекают. Поэтому я больше обращал внимание на здания. Тем более, что лошадей в Вене и без того предостаточно. И это отдельный пункт моего поста! Исторически так сложилось, что эволюция сделала из обезьян человека, а из лошади – средство передвижения. Так вот Вена до Первой Мировой войны была 4м по населению городом в мире. Соответственно, и экипажей там было много. И, видимо, за этим городом закрепился стереотип города с большим количеством извозчиков, кучеров, карет и лошадей. И, чтобы отдать должное этому явлению и поддержать этот имидж и в наши дни (а, может, и просто чтобы срубить деньжат) в Вене и по сей день очень много экипажей, карет, запряженных двойками лошадей. А лошади – это не самый экологически чистый вид транспорта. И выхлоп от них еще какой а фильтры на них не поставишь. Так вот, чтобы не засорять городские улицы “выхлопными газами” – сзади к лошадям приспособили кожаные чехлы, в которые валится отработанный овёс (см.картинку ниже). И все это они с собой возят целый день по всему городу. А на жаре оно все пахнет. И такой смрад стоит в центре Вены! Было неожиданно.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Продолжая прогулки по Вене, бродили среди дворцов и красивых домов. Из них я узнал Стефанский собор. Его я тоже помню еще со школы – на уроках немецкого языка проходили тему “Достопримечательности Вены”. Оживился. Правда, не мог захватить его целиком в кадр. Он реально огромный!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Вокруг этого собора тоже много интересного. Чумной столб, статуя гнома на высоком стуле с пауком на носу. Попросил одну тётеньку сфоткать меня на окружающем фоне. по-немецки попросил, как положено (мы же в Австрии). Долго примерялась, прицеливалась. Сфоткала. Забирая фотик назад, машинально по-русски выдаю “спасибо”, на что в ответ получаю чисто русское же “пожалуйста”. И оба уставились друг на друга: “Русский чтоли?” – “Понаехали!” ))
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Еще одной примечательной точкой в Вене является кондитерская Zacher. Считается, что только у них производят уникальные одноименные торты и пирожные по исключительному рецепту, который держится в строгом секрете. И с неповторимым вкусом. Некоторые умельцы пытаются повторить его на свое усмотрение, но считается, что у них ничего не получается. Пробовать не стал. Ни выпекать, ни есть. Собрали нас в кучу для отправки к следующему дворцу.
Следующим пунктом нашего пребывания в Вене был дворец Шёнбрунн. Я бы предпочел пошарахаться по городу, но из песни слов не выкинешь от коллектива не отобьешься, где меня потом искать? Разбегусь кто куда. Подозревал, что программа посещения дворца будет схожа с той, что была в Сан-Суси (сады, кусты, цветы, вид на дворец). Собственно, примерно так и было. Только тут завели и внутрь тоже. Но фоткать внутри строго-настрого запретили грозясь наложить проклятье (три дня поноса, судороги и смерть). На следующие три дня у меня были планы, потому фотоаппарат убрал свой, когда были внутри замка. А снаружи поснимал. Кроме того, наша гид не рекомендовала ходить к дальнему дворцу грозя предать анафеме, т.к. это могло растянуться на долго, а время пребывания в этих райских садах у нас было ограничено. Однако же, если нельзя, но очень хочется, то можно и предаться анафеме. Рванул на дальняк. Угадайте, кого я там встретил? Правильно! Дмитрий! тот самый любознательный член нашей группы. Ему тоже ни почем проклятья и угрозы. Уважаю!
Решил использовать по максимуму тот факт, что убежал так далеко от группы. Мало того, что забрался на холм (с которого был хороший вид на дворец Шёнбрунн), так еще и залез на крышу расположенного там здания. Глориетта! (слово-то какое умное!) Но и этим не ограничился. На крыше здания лепнина в виде орла, держащего стрелы. Залез и на него, чтоб быть совсем уж выше всех! Тем более, что оттуда открывался панорамный вид не только на дворец и парк, но и на город Вену. Быстрым шагом успел обратно к автобусу к назначенному времени.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Возвращаемся в Вену, а у них – праздник! Точнее, ярмарка. Попав в ее эпицентр, я вспомнил, что читал про это действо в школе (на уроках немецкого, разумеется). Считается, что это праздник урожая. Как у нас сельскохозяйственные ярмарки осенью проводят. Только там как-то веселее все. В национальных костюмах. На сцене пляшут и поют. А в торговых рядах можно покупать и пробовать продукцию. Мы решили пробовать. Оказалось, что к продукции у них относится и шнапс! и его можно не пробовать на месте, а в бутылочках по 50 мл. брать с собой. чтоб не налакаться там же. Так мы и решили поступить. Сначала. Но когда начали разбирать пробники колбас и сыров в качестве закуски (взяли и пошли дальше, не пробуя) – решили, что как-то чересчур нагло и не стОит опускаться до уровня бомжей. выпили и съели там же все, что было нажито непосильным трудом взято в качестве трофеев на ярмарке. После чего пошли прогуливаться по вечереющей уже столице Австрии.
![]() |
![]() |
![]() | |
![]() |
![]() |
После шнапса гулять стало веселее. Еще раз обошли Собор Святого Стефана, после чего пошли навестить Ивана Страусова (Иоганна Штрауса). Ибо быть в Вене и не повидаться со Штраусом – это, со слов гида – кощунство. Ну а вокруг Штрауса раскинулся симпатичный парк, в котором посетители устраивали пикники, читали книжки, да и просто отдыхали. Решил и я дать отдохнуть своим ногам и погулял по свежей траве босиком. Как и в Праге накануне, ногам стало значительно легче и был готов покорять столицы Европы дальше. Обозрел канал “Старый Дунай”, памятник советским воинам-освободителям Вены, выпил чашку горячего шоколада перед Венской оперой (кстати, по словам гида, в эту же кафешку ходят в обед парламентарии Австрии, чтоб попить кофе. как простые смертные. Часто вы видели у нас “богоподобных” и “солнцеликих” в одной кафешке с челядью и холопами?).
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Гостиница, в которую заселились, была практически на окраине города. Но рядом с метро. Было желание прогуляться и по ночной Вене. Но в центр ехать было далеко. А относительно недалеко был парк развлечений. Потому поехал туда. 2-3 станции на метро. В Вене есть старинное колесо обозрения, которое является одной из достопримечательностей города. Кабинки на нем деревянные, старинные, гламурные. Но и стоимость – 20 евро за оборот. Решил, что оно того не стОит, а лучше прокатиться на чем-то таком, где дух захватит не от стоимости, а от адреналина. Такой аттракцион нашелся. Садишься в круглую хрень без крыши. Она поднимается метров на 20. А потом по спирали быстро спускается, при этом сама же еще и вращается. Того и гляди вылетишь из нее. Адреналина хапнул на сон грядущий! Погуляв еще по этому парку, направился назад к метро, пока оно еще не закрылось. Затем, поднявшись на 18й этаж, обозрел ночную Вену с высоты и довольный улегся спать.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Изображения, не попавшие в пост
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |

Еще больше интересной информации здесь:
“ПУТЕШЕСТВИЯ ~ Капитан Козлов” в Яндекс.Дзен:
Любопытные факты о городах и странах, в которых я побывал:
https://dzen.ru/captain_kozlov
Рекомендую посетить сайт нашего совместного проекта с моей женой, психологом Натальей Козловой “Школа Счастливых Отношений“: