Заполярье-2009. День 6. Кандалакша. Огородничество в Заполярье.

Форум по Мурманской области

Кандалакша.
Как и, пожалуй, во всех городах нашей страны, в Кандалакше тоже есть дачники. Несмотря на то, что город находится за северным полярным кругом. Дачи горожан находятся как в шаговой доступности, так и отдаленно, куда только на транспорте можно добраться. Дачный сезон в силу понятных причин короткий в тех широтах. Помнится, в начале июня сажали картоху,и вдруг пошел снег. так прямо в снег и сажали, землицей припорошивая. А в другой год копали огород в начале июня, ворочая глыбы мерзлой, обледенелой, не оттаявшей еще почвы. Разумеется, после перекопки на солнце она оттаивала. Но сам факт – вечная мерзлота.
Однако ж, и в таких условиях народ выращивает некоторые сельхоз-культуры. В основном, конечно, картоху. Но в теплицах выращивают и помидоры, и огурцы. Смородина, малина и клубника без теплиц вполне себе хорошо растут (по крайней мере, на широте Кандалакши. севернее – не берусь утверждать). Хотя, в Мурманске цветут яблони (хоть и редко). В Кандалакше же успевает вызревать черемуха, которая местами растет в городе. А малина растет вдоль теплотрасс по городу. Возвращаясь воспоминаниями в детство, отчетливо вижу, как мы пацанами лазили вдоль КОМЗа и ели малину. Зато клубника там растет вплоть до конца августа. Если в средней полосе она к концу июня уже отходит, то в Заполярье ее можно есть с грядки и в конце августа. Всякие корнеплоды типа репы, редиски, лука там тоже растут на ура.
Правда, бывает такое, что во второй половине июля заморозками может побить урожай.

Вот как выглядят садово-огородные участки в Мурманской области ранней осенью, когда еще не все успели официально закрыть дачный сезон

Грядки в сугробах

Грядки в сугробах

Клубника под снегом

Клубника под снегом

Картоха - подснежник

Картоха – подснежник

В средней полосе стараются успеть убрать картоху пораньше, пока стоит сухая погода – чтобы легче было выкопать урожай. И чтобы картоха не гнила от сырости. А на севере же если не поторопиться – можно уже выкапывать ее из-под снега. В валенках.

Ну и немного осеннего леса

DSC01117 копия DSC01120 копия DSC01119 копия
DSC01118 копия DSC01122 копия DSC01123 копия
Поделиться статьей:

Комментарии запрещены.

География путешествий
Статистика


Top.Mail.Ru